Желтушка у ребенка: ключевые признаки

Различают несколько основных видов желтухи, объединенных таким понятием, как гипербилирубинемия – повышенный уровень содержания желчного пигмента в составе крови. Количество его влияет на окрас кожных покровов, которые при заболевании желтухой приобретают выраженный желтоватый оттенок, порой переходящий в насыщенный оранжевый цвет.

Билирубин является продуктом распада гемоглобина. Когда речь идет о желтушке у ребенка, имеется в виду разрушение фетального гемоглобина, который обычно через некоторое время после рождения меняется на характерный для взрослого человека гемоглобин.

При распадении эритроцитов в крови появляется билирубин, в выведении которого из организма непосредственное участие принимает печень. Пигмент представляет собой довольно сильный токсин, который способен негативно отразиться на работе центральной нервной системы. Его негативное воздействие проявляется, как правило, при повышенной концентрации данного вещества в составе крови. Для каждого ребенка показатель свой, он зависит от срока родов, а также сопутствующих патологий.

Признаки желтухи у ребенка

В большинстве случаев желтеть кожные покровы у ребенка начинают с верхней части тела от лица и головы, постепенно покрывая все туловище малыша. К основным признакам такого заболевания у ребенка относят следующее:

  • желтый цвет кожи и слизистых оболочек. Изменение цвета белков глаз – наиболее характерный для данного заболевания симптом;
  • желтуха у новорожденных чаще всего развивается на второй-четвертый день после родов;
  • обычно на седьмой-десятый день жизни ребенка желтизна кожных покровов постепенно проходит. Однако в отдельных случаях кожа может сохранять такой цвет на протяжении достаточно длительного периода времени.

Выраженность желтухи удобнее определять при дневном свете, стоя у окна. Искусственное освещение способно существенно помешать визуальной оценке первых признаков заболевания.

Лечение желтушки фототерапией

Если речь идет о желтушке, не связанной с опасными заболеваниями, и единственная процедура, которая вам назначена, — это фототерапия, после консультации со своим врачом вы можете отказаться от нахождения в стационаре (эту инициативу поддерживают, по нашим подсчётам, около 80% педиатров) и лечиться с помощью наших ламп дома.


Подробнее
Замер уровня билирубина у вас дома!

Позвоните нам сегодня — и мы привезем для вас аппарат «Билитест». Стоимость услуги от 600 рублей.


Подробнее
Захаров Илья спрашивает:

Можно ли купить такое оборудование в медтехнике?

Специалист отвечает:

Скорее всего нет. Мы приобретаем оборудование на заказ. Да и оно достаточно дорогостоящее. Примерно одна тысяча долларов. Зачем его приобретать для разового использования, если можно воспользоваться нашей услугой. 

Отзывы благодарных родителей
Оставить отзыв

10 лет назад с первым ребёнком столкнулись с тем, что пришлось лежать в больнице под лампой, да ещё и в новый год. Воспоминания не из приятных. Со втрым ребёнком боялась такого повторения. Врач говорила, что ребёнок не сильно жёлтый, а когда в месяц пришли на прием, удивилась, что ребёнок желтый, говорит что мы такие не были. Не знала, что есть такая услуга, как аренда лампы, случайно написала в интернете и о Чудо, оказалось что есть. Хочу сказать спасибо Александре, за возможность провести время дома, а не в больнице. Буду рекомендовать Вас!!! Спасибо

Екатерина
Екатерина

Хотели выразить большую благодарность за возможность долечится дома???????? Выписались из больницы были жёлтенький, благодаря вашему оборудованию мы с успешно справились с желтухой )) Александра все подробно объяснила и показала , все на столько просто , что уже не так страшно)) спасибо ☺️

Марина
Марина